Combustion Institute (German Section)





Board of Directors (Vorstand)

  • Prof. Dr.-Ing. Heinz Pitsch (chair)
    RWTH Aachen
    Institut für Technische Verbrennung
    Templergraben 64
    D-52056 Aachen
    Tel.: +49 (241) 80-94607
    Fax: +49 (241) 80-92923
    Email: h.pitsch@itv.rwth-aachen.de

  • Jun.-Prof. Dr.-Ing. Neda Djordjevic
    Technische Universität Berlin
    Institut für Strömungsmechanik und Technische Akustik
    Müller-Breslau-Str. 8
    10623 Berlin
    Tel.: +49 (0)30 314-29179
    e-mail: neda.djordjevic@tu-berlin.de

  • Prof. Dr. habil. Andreas Dreizler
    Technische Universität Darmstadt
    Fachgebiet Reaktive Strömungen und Messtechnik
    Otto-Berndt-Straße 3
    64287 Darmstadt
    Tel.: +49 (0)6151 16-289
    Fax: +49 (0)6151 16-28900
    e-mail: dreizler@rsm.tu-darmstadt.de

  • Dr. Ruud Eggels
    Rolls-Royce Deutschland Ltd. & Co. KG
    EO-2 Combustion & Turbines
    Eschenweg 11
    D-15827 Blankenfelde-Mahlow
    Tel.: +49 (33708) 61145
    Fax: +49 (33708) 6 51 1145
    e-mail: ruud.eggels@rolls-royce.com

  • Prof. Dr. Christof Schulz
    Universität Duisburg-Essen
    Institut für Verbrennung und Gasdynamik (IVG)
    Lotharstraße 1
    D-47057 Duisburg
    Tel.: +49 (203) 379-8163
    Fax: +49 (203) 379-8159
    e-mail: Christof.Schulz@uni-due.de

  • Prof. Dr.-Ing. Dimosthenis Trimis
    Kalrsruher Institut für Technologie
    Engler-Bunte-Institut
    Teilinstitut Verbrennungstechnik
    Engler-Bunte-Ring 1-7
    D-76131 Karlsruhe
    Tel.: +49 (721) 608-42571
    Fax: +49 (721) 608-47770
    e-mail: dimosthenis.trimis@kit.edu

  • Als geschäftsführendes Vorstandsmitglied der DVV e.V.:
    Prof. Dr.-Ing. Viktor Scherer, Ruhr-Universität Bochum
    Geschäftsstelle:
    Dr.-Ing. Gerd Oeljeklaus
    c/o Universität Duisburg-Essen
    LUAT
    Leimkugelstr. 10
    D-45141 Essen
    e-mail: dvv@uni-due.de


 
Main Page

Combustion-research Institutions in Germany, Switzerland and Austria

Positionspapier: "Energiewende: verlässlich, machbar, technologieoffen